...
...
...

О нас Видеоматериалы ... ... IT ... Наши результаты Наука и практика
Новости Пациентам Плоскостопие Сколиоз Специалисты Услуги и цены Фотогалерея Контакты

К нашим докторам, КРОМЕ ТРИШКИНА, можно записаться по телефону +7 (910) 909-33-30 с 11.00 до 18.00

среда, 13 июня 2018 г.

Ортопедические наколенники – когда нужны и как их выбрать?

Очень часто, при лечении различных травм и болезней коленных суставов, одних лишь медикаментов, физиотерапевтических процедур, лечебной физкультуры и даже хирургических операций может не хватить для эффективного выздоровления. Для увеличения качества лечения и для ускорения процесса восстановления при лечении разных патологий коленного сустава часто используются медицинские ортопедические наколенники. Эти наколенники в каждом индивидуальном случае должны соответствовать личным требованиям, поэтому нужно знать, какие ортопедические наколенники бывают, и как их грамотно выбирать и применять в каждом конкретном случае.

В чем эффективность ортопедических наколенников?

С помощью ортопедических наколенников ускоряется реабилитация пациентов с травмами или заболеваниями коленного сустава за счет таких эффектов от их использования:


  • нормализация кровообращения и снятие отека в районе сустава;
  • устранение или уменьшение боли в коленном суставе;
  • фиксирование сустава в правильном анатомическом состоянии.

Кроме этого, лечебный эффект наколенников заметен при улучшении самочувствия пациента и увеличении качества жизни при лечении.

Виды и модели медицинских наколенников

Наколенники могут различаться не только своим видом, но быть и различными по своему функционалу. При выборе нужной модели главное значение отдается функциям, которые она выполняет. В зависимости от строения, медицинские ортопедические наколенники бывают таких видов:

Наколенники открытого вида, оснащенные ребрами жесткости. Такой вид наколенников применяют тогда, когда болевые ощущения возникают лишь при физических нагрузках.
Наколенники закрытого вида. Обычно, такие наколенники используются в начале лечения, когда болевые ощущения сильно выражены.
Бандаж открытого вида, или тутор. Такие наколенники в основном используют в послеоперационном периоде.
Наколенники для фиксирования сухожилий (ортезы). Применяются для купирования болей в районе коленной чашечки и надколенной связки после травм и операций.
Ортопедические наколенники на шарнирах. Используют при выраженном деформирующем артрозе для лечения.
Конечно же, все наколенники делятся на детские ортопедические наколенники и на взрослые. Ортопедические спортивные наколенники к этой группе не относятся, они не предназначены для ортопедических функций, а только для защиты.

Из каких материалов делают наколенники?
При выборе модели, большое значение имеет также и материал, из которого создан наколенник. Натуральные материалы, такие как хлопок и шерсть, имеют большой недостаток, так как они быстро изнашиваются. Синтетические материалы могут служить долгие-долгие годы, но при этом слабо пропускают влагу и воздух, из-за чего может образоваться «парниковый эффект».

Главные материалы, которые используют для изготовления наколенников, и их главные характеристики:

Хлопок — это самый подходящий для кожи природный материал. Но хлопок почти не эластичен, поэтому для создания медицинских ортопедических наколенников используют материалы, которые сочетают хлопок с эластичными синтетическими волокнами.

Эластан (та же лайкра). Это искусственные нити, которые отличаются повышенной эластичностью и используются в разнообразных сочетаниях с прочими волокнами. Из-за своей упругости этот материал дает отличную фиксацию коленного сустава, но при этом хорошо пропускает воздух и не дает согревающего действия.

Нейлон — используется для дополнения прочности тканям из других материалов для увеличения срока годности изделия.

Неопрен — также создает хорошую фиксацию колена и дает согревающий эффект. Обычно его используют для изготовления эластичных ортопедических наколенников с легкой фиксацией. Этот материал может вызывать аллергию, потому неопреновые наколенники не рекомендуются, если их нужно долго носить.

Спандекс — это эластичное синтетическое волокно, которое используется в различных комбинациях с другими волокнами и позволяющее использовать ортопедический наколенник при артрозе с идеальным облеганием. Также она хорошо пропускает воздух.

Особой группой считаются магнитные наколенники или турмалиновые. Их делают из любого из вышеперечисленных материалов, но в них встроены магниты. Эти магниты образуют магнитное поле, стимулирующее локальный обмен веществ, улучшающее кровообращение и укрепляющее суставы.

Как правильно выбирать наколенники?

При выборе наколенника нужно учитывать его конструкцию, размер и материал, используемый при его изготовлении. Если, например, наколенники выбрать неправильно, то вместо эффективного лечения можно лишь осложнить имеющуюся патологию. Слабая фиксация не спасет коленный сустав от травмы, а очень сильная ослабит оптимальный мышечный тонус и нарушит кровообращение в колене. Поэтому лучше всего вначале проконсультироваться с профессионалом: ортопедом, травматологом и хирургом, а потом выбрать и купить наколенник ортопедический нужной модели и размера. При этом, не забывая и про эстетическую составляющую и личный вкус, качество и предположительную длительность использования этого изделия.

На самом деле, наколенники нельзя назвать отдельным и достаточным способом лечения. Желательный эффект возможно получить только при комплексном подходе.