...
...
...

О нас Видеоматериалы ... ... IT ... Наши результаты Наука и практика
Новости Пациентам Плоскостопие Сколиоз Специалисты Услуги и цены Фотогалерея Контакты

К нашим докторам, КРОМЕ ТРИШКИНА, можно записаться по телефону +7 (910) 909-33-30 с 11.00 до 18.00

суббота, 9 июня 2018 г.

Самая главная причина несчастных случаев на воде – это неосторожность, неосмотрительность и практически наплевательское отношение к своей собственной жизни

Безрассудство и самоуверенность многим обходятся слишком дорогой ценою - кому неподвижностью, а кому и жизнью.

Необходимо соблюдать несложные правила поведения на воде:

* Не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых, запрещенных местах и не заплывайте за буйки. 
* Не выплывайте на судовой путь и не приближайтесь к судам. 
* Не уплывайте на надувных матрасах или камерах далеко от берега. 
* Не купайтесь в нетрезвом состоянии  (ежегодно статистика свидетельствует: около 70% погибших в момент утопления находились в состоянии алкогольного опьянения). 
* Обязательно научите плавать вашего ребенка. 
* Если вы не умеете плавать, и оказались, на глубине, лягте на воду лицом вверх, широко раскиньте руки и дышите как можно глубже и реже. Находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто вы крутите педали. 
* Если устали, то отдыхайте на воде, лежа на спине. Для этого расправьте руки и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь. 
* Если замерзли, согревайтесь, по очереди напрягая руки и ноги. Отдохнув, снова плывите к берегу. 
* Если подхватило течение реки - двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу. Для преодоления морского прибоя отдыхайте при движении волны от берега и активно плывите при ее движении к берегу. 
*  Если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой рукой потяните на себя ступню за большой палец.
Отправляясь на отдых к водоему, нужно подумать, можно ли купаться в этом водоеме:
* Если вы заметили на поверхности воды плавающие пленки, пятна минеральных масел, скопления других примесей или почувствовали нехарактерный запах — лучше в воду не лезть.
*  Прежде чем купаться, следует зайти в воду и аккуратно проверить дно, только после тщательной проверки в воду могут заходить все остальные.
* Заходить в воду в нетрезвом состоянии  не рекомендуется! Пьяный человек не может соразмерить свои силы, неадекватно воспринимает ситуацию и становится опасен не только для себя, но и для окружающих.
* Надо быть осторожным и желательно отдыхать все-таки коллективно. Если компания заходит в воду, то все должны внимательно следить друг за другом. Выйти из воды должны тоже все.

Какой должна быть самая первая помощь пострадавшему? 

В первую очередь следует восстановить дыхание и заставить работать сердце. Если человек нырял, всегда должно быть подозрение на то, что может быть поврежден позвоночник. Пострадавшего надо аккуратно перенести на твердый щит или носилки и транспортировать только лежа и только на спине, ни в коем случае не сидя. Под голову обязательно надо подложить валик (можно из одежды), чтобы зафиксировать шею. Никаких резких движений головой! 
Статистика утонувших во всем мире имеет высокие показатели. Чтобы изменить ситуацию, мы должны научиться соблюдать правила поведения на воде. Чаще всего люди гибнут по собственной вине, из-за несоблюдения элементарной техники безопасности. И, конечно же, бассейны и пляжи должны быть оборудованы спасательным пунктом, где постоянно дежурят спасатели. Часто трагедии случаются из-за недосмотра взрослых, а также неопытности и любознательности детей. Безответственно поступают и те родители, которые разрешают самостоятельно играть маленьким детям в ванной комнате. Профилактика здесь очень проста: купаешь - не отходи. 

Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра ни на одну минуту, особенно вблизи воды. 

Купание может быть опасным для жизни !!!


Ныряние на мелководье:
Только у одного из десяти неудачно нырнувших в водоем есть шанс не остаться инвалидом.










Вот интересная видео иллюстрация от "Жить здорово":