...
...
...

О нас Видеоматериалы ... ... IT ... Наши результаты Наука и практика
Новости Пациентам Плоскостопие Сколиоз Специалисты Услуги и цены Фотогалерея Контакты

К нашим докторам, КРОМЕ ТРИШКИНА, можно записаться по телефону +7 (910) 909-33-30 с 11.00 до 18.00

суббота, 2 июня 2018 г.

О пользе прививок. Наглядная инфографика


По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, плановая иммунизация против полиомиелита, столбняка, дифтерии, коклюша, кори и эпидемического паротита («свинки») ежегодно спасает жизнь и здоровье 3 миллионам детей в мире.

Противники прививок часто утверждают, что внедрение вакцинации не даёт никакого полезного эффекта, что от прививок люди заболевают, как и от собственно возбудителей инфекций, и так далее. Приведённые ниже «тепловые карты», построенные на основе статистики заболеваемости, наглядно демонстрируют неправоту антивакцинаторов: положительный эффект применения вакцин буквально бросается в глаза.

Карты построены исследователями из Питтсбургского университета в рамках проекта Tycho: Data For Health. Задача этого проекта — составление публичной базы данных о заболеваниях и состоянии здравоохранения. В настоящее время база включает все известные данные по заболеваниям в США с 1888 по 2014 гг. с детализацией по отдельным штатам до недели и до одного заболевшего.

Приведённые «тепловые карты» показывают число заболевших некоторыми опасными инфекционными заболеваниями в год на сто тысяч человек по каждому из 50 штатов (плюс Округ Колумбия) за несколько десятков лет. Вертикальной чертой отмечен год введения вакцинации.

Корь


Гепатит А


Свинка (эпидемический паротит)


Коклюш

Примечание. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) не публиковали еженедельных отчётов о заболеваемости коклюшем по штатам с 1955 по 1974. Первые экспериментальные вакцины от коклюша появились на рынке в 1914 году. Вакцина АКДС лицензирована в США и введена в регулярную медицинскую практику в 1949 году.

Полиомиелит


Краснуха


Оспа

Примечание. Вакцинация против оспы началась в 1800 году.