...
...
...

О нас Видеоматериалы ... ... IT ... Наши результаты Наука и практика
Новости Пациентам Плоскостопие Сколиоз Специалисты Услуги и цены Фотогалерея Контакты

К нашим докторам, КРОМЕ ТРИШКИНА, можно записаться по телефону +7 (910) 909-33-30 с 11.00 до 18.00

пятница, 1 июня 2018 г.

1 июня – День защиты детей

Празднование 1 июня в России


В современной России этот праздник ежегодно отмечается с размахом. Во многих городах проводятся массовые гуляния. Парки развлечений, кафе, центры культуры и досуга предлагают специальные программы для детей с участием аниматоров, разнообразные представления.


Проводятся мастер-классы, спортивные соревнования, фестивали детских рисунков, выставки и концерты.

В рамках празднования проводятся различные благотворительные мероприятия и спонсорские акции, в которых принимают участие как частные лица, так и организации.

В этот день стоит вспомнить детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации – оставшихся без родителей, страдающих тяжелыми заболеваниями, нуждающихся.

Всего каких-то сто лет назад дети были абсолютно бесправны. Европейская педагогика и юриспруденция на протяжении веков относились к детям, как ко взрослым небольшого роста. Не было понятий детской и подростковой психологии и физиологии, никто не делал скидок на уровень развития ребенка.

Умеет говорить – значит должен все понимать, нести полную ответственность и выполнять любые обязанности – таким было отношение к детям и оно считалось правильным.

В Англии, например, во времена промышленной революции дети с пяти лет работали в шахтах по 12 часов, зарабатывая деньги для семьи.


Родители во многих странах могли распоряжаться детьми, как своей собственностью, решая куда отдать дитя учиться и стоит ли вообще это делать, с кем оно должно в будущем заключить брак, чем заниматься в жизни. Механизмов влияния на родительскую волю просто не было.

Бездомные и дети-сироты могли в лучшем случае рассчитывать на попечение со стороны религиозных общин, государственных программ поддержки детства не было в принципе.

В Европе обычными были воровские шайки, состоящие из малолетних детей и подростков, которые контролировались взрослыми преступниками.

Законодательства подавляющего большинства стран тоже не отличались снисходительностью к возрасту и малолетние преступники наказывались так же как и взрослые, в том числе – с применением смертной казни, или помещались в тюрьмы, где находились среди взрослых преступников.

Самая первая Декларация прав ребенка, в которой описаны пять основных принципов защиты детства, была озвучена и принята на Ассамблее Лиги Наций в Женеве в 1924 году.

В 1959 году доработанный и расширенный вариант Декларации был принят Генеральной Ассамблеей ООН.

На сегодня основной международный документ, регламентирующий права детей – это Конвенция о правах ребенка, одобренная и принятая Генеральной ассамблеей ООН в 1989 г. Ее подписали 193 страны-члена ООН из 195. Не подписана до сих пор Конвенция только двумя государствами: Сомали и США.

В 1925 году произошло сразу два события, благодаря которым, Международным днем защиты детей было объявлено 1 июня. В этот день в США детей-сирот китайского происхождения пригласил на национальный китайский фестиваль драконьих лодок консул Китая. И в этот день состоялась первая международная конференция по проблемам детей, организованная в Женеве.

Официально праздник был объявлен в Париже в ноябре 1949 года решением Конгресса международной демократической федерации женщин. Впервые его отметили 1 июня 1950 года сразу в 51 стране мира. Таким образом, День защиты детей стал самым «старым» международным праздником в мире.