...
...
...

О нас Видеоматериалы ... ... IT ... Наши результаты Наука и практика
Новости Пациентам Плоскостопие Сколиоз Специалисты Услуги и цены Фотогалерея Контакты

К нашим докторам, КРОМЕ ТРИШКИНА, можно записаться по телефону +7 (910) 909-33-30 с 11.00 до 18.00

среда, 13 июня 2018 г.

Ортопедический поясничный корсет – учимся выбирать!

Современные люди начали чаще обращаться к специалистам, которые занимаются лечением и устранением последствий, связанных с болевыми ощущениями в зоне поясничного отдела позвоночника. К проблемам с позвоночником могут привести следующие факторы: полученные ранее травмы, продолжительные физические нагрузки, наличие избыточного веса, люди преклонного возраста, неправильная осанка. Также способствует возникновению заболеваний позвоночника малоподвижный способ жизни людей. Помочь при этом и облегчить боль в спине сможет ортопедический поясничный корсет.

Особенности корсета для поясничной зоны

Выбрать сегодня корсет для поясничной зоны – не проблема! Корсеты бывают разные, они имеют свои отличия, и, в первую очередь, функциональные. Корсеты могут либо фиксировать, либо корректировать поясничный отдел нашего позвоночника. Первая группа корсетов предназначена для фиксирования позвоночника в «жестком» положении. Ортопедические поясничные корсеты второй группы направлены на корректирование и поправление осанки, а также на поддержку спины.

Самыми популярными и востребованными моделями ортопедических корсетов для поясницы являются:

• Модели жесткого типа;
• Модели полужесткого типа;
• С переменной степенью фиксирования;
• Поясничные;
• Для массажа;
• Поясничные, с возможностью регулирования.

Виды поясничных корсетов

Жесткие модели корсетов. Применяют при следующих заболеваниях: при обострении остеохондроза; при полученных травмах в поясничной зоне позвоночника; при межпозвонковых грыжах; и при дистрофии мышц. Жесткий ортопедический поясничный корсет отличается тем, что используют его для получения полного фиксирования, разгружения и стабилизации позвонков.

Полужесткие корсеты. Применяют при таких проблемах как:
  • Болевой синдром, вызванный радикулитом;
  • Остеохондроз в поясничной зоне позвоночника;
  • При возникновении смещения позвонков;
  • В период реабилитации после полученных травм.

Иногда, в немногих моделях вставляют специальные вставки из металла, ребра, дополнительные затяжки для сильной фиксации поясничной области позвоночника. Получается, благодаря корсету происходит разгрузка суставов, при наличии смещения нормализируются позвонки.

Корсет, степень жесткости которого переменная. Данный ортопедический корсет для отдела позвоночника поясничного рекомендуется использовать при таких заболеваниях как:
  • Остеохондроз поясничной зоны позвоночника;
  • Остеопороз позвоночника;
  • В период после проведенных операций (удаление межпозвонковых грыж);
  • Острая боль в пояснице.

Корсеты с попеременной степенью фиксирования имеют отличительную особенность – они разгружают позвоночник благодаря тому, что нагрузка на отдел спины равномерно перераспределяется. Жесткие ребра и рама в виде моста корсета выступают в роли амортизатора для позвоночника.

Поясничные. Имеют среднюю степень фиксирования. Как правило, этот вид корсета – это пояса, их используют в реабилитационный период после полученных ранее травм, операций. А также если внутренние органы брюшной полости опущены, после чрезмерных физических нагрузок, в профилактических целях.

Стоит отметить, некоторые модели ортопедических корсетов поясничного отдела обладают тепло-сберегающим эффектом, благодаря свойствам используемого материала. Некоторые из производителей выбрали такой современный материал как неопрен, применение которого способствует улучшению кровотока. Рекомендуется применять вместе с данным корсетом и лекарственные согревающие мази.

Массажные корсеты. Направлены конкретно на качественное выполнение массажа. Некоторые из моделей оснащены специальными массажными подушками, которые расположены в поясничной зоне. Их применение положительно сказывается на кровотоке, способствует повышению степени устойчивости к физическим нагрузкам.

Основными показаниями для использования такого вида корсета является: облегчить болевые ощущения, которые возникли в результате воспаления мышц или связок. Также применяют данный вид корсета в послеоперационный период, в качестве профилактики возможных последствий от полученных человеком травм.

Поясничные регулируемые. При использовании данного вида корсета, имеющего специальную систему регулирования, происходит правильное фиксирование поясничной зоны позвоночника. Благодаря чему корпус тела поддерживается в анатомически правильном положении. Поясничный регулируемый корсет обладает средней степенью фиксирования.

Применение описываемого нами корсета поможет Вам справиться с такими позвоночными проблемами и заболеваниями:
Способствует устранению дисбаланса мышц в поясничном позвоночном отделе;
  • Способствует уменьшению нагрузки мышц в поясничном отделе;
  • Ранее имеющиеся смещения позвонков приходит в норму;
  • Способствует снятию нагрузки на суставы и связки позвонков.

Выбираем корсет грамотно!

Перед тем как выбирать поясничный корсет, необходимо сначала получить консультацию у врача-ортопеда. Поскольку корсеты, как было описано выше, бывают различные по степени жесткости и имеют отличительные функциональные особенности.

Стоит отметить, что выбирая тот или иной корсет, не забывайте обращать внимание на параметры пациента. Размеры корсетов указываются в специальных таблицах производителями данной продукции.

Большинство компаний-производителей данной продукции предлагают размеры своих изделий, что дает возможность покупателю сделать правильный выбор модели корсета.

Внимательно отнеситесь к замерам своего тела при выборе корсета. Так, например, нельзя путать обхват талии с обхватом поясницы. Талия расположена немного ниже уровня поясницы, поэтому размеры в обхватах талии и поясницы должны отличаться. Поэтому, перед тем как купить поясничный корсет ортопедический, вначале не поленитесь его примерить.

Существует определенный вид классификации необходимых размеров корсета, который основывается на результатах, полученных от клиента. Единицей измерения являются сантиметры. Для этого берут сумму окружности талии и бедер, и делят ее пополам. Сумма, которую получили в итоге, означает определенный размер. Размеры указываются производителями корсетов в таблицах.

Приведем пример на пояснично-крестцовом корсете с переменным фиксированием:

Правильное применение пояснично-крестцовых корсетов

Если Вы столкнулись с какой-либо из проблем в поясничной зоне позвоночника, то, прежде всего, рекомендуется внимательно изучить режим ношения и общие правила применения данного изделия. Вот, главные из них:

  1. Нормой принято считать носить корсет не больше 6 часов. Длительное ношение разрешается исключительно по рекомендациям лечащего врача.
  2. Не разрешается чрезмерно затягивать корсет, это может способствовать нарушению дыхания и функции кровообращения.
  3. Ложась спать, корсет следует снимать.
  4. Производители рекомендуют одевать корсет сверху на нижнее белье, которое плотно прилегает к телу. Такое ношение корсета является безопасным, с точки зрения гигиены.

Перед тем как приобретать и использовать поясничный корсет, следует обращаться за консультацией к медспециалисту. В случае если корсет действительно будет Вам предписан лечащим врачом – соблюдайте все его рекомендации по его использованию. Самому себе назначать ношение корсета не грамотно, и может привести к необратимым осложнениям.