...
...
...

О нас Видеоматериалы ... ... IT ... Наши результаты Наука и практика
Новости Пациентам Плоскостопие Сколиоз Специалисты Услуги и цены Фотогалерея Контакты

К нашим докторам, КРОМЕ ТРИШКИНА, можно записаться по телефону +7 (910) 909-33-30 с 11.00 до 18.00

четверг, 15 марта 2018 г.

Если устают ноги

Одной из самых распространенных причин усталости в ногах является застой крови и лимфы. Обычно симптомы возникают к вечеру, беспокоит чувство тяжести, на стопах появляются отеки. Когда человек находится в вертикальном положении, сила тяжести мешает венозной крови и лимфе подниматься из нижних конечностей вверх. Со временем венозные стенки и клапаны слабеют и развивается варикозное расширение вен.  Самый простой способ разгрузить сосуды – приподнять ноги. Нужно просто лечь и подложить под голени подушку.

Сделайте ванну для ног. Для этой процедуры потребуется тазик с теплой водой, в котором нужно растворить столовую ложку соли. Этот способ хорошо подходит для снятия напряжения в мышцах ног. При отечности стоп после теплой ванны нужно принять холодную. Продолжительность процедуры – 15–20 минут.

Если нет времени и желания наливать воду в тазик и разводить в ней соль, можно принять теплый душ.

Ходите босиком. Это полезно во многих отношениях. Она помогает уменьшить усталость и боль в ногах, способствует общему оздоровлению, ее можно применять как закаливающую процедуру. Начинать нужно с мягких поверхностей – неутоптанной земли, травы или песка в теплое время года.

В домашних условиях подойдут специальные коврики, которые продаются в ортопедических салонах. Достаточно десяти минут ходьбы босыми ногами в день. Постепенно вы привыкнете к новым ощущениям, кожа на ваших подошвах станет более толстой, и можно будет осваивать другие поверхности.

ЛФК для стоп. Есть масса специальных упражнений, которые помогают разгрузить и укрепить мышцы стоп и голеней:
В положении лежа: оттягивание носков (сгибание и разгибание стоп), скольжение стопой одной ноги по голени другой, поднимание пяток (из положения, когда стопы стоят на полу).
В положении сидя: повороты стоп внутрь с одновременным сгибанием пальцев, подгребание стопами коврика из мягкой ткани, захваты пальцами стоп различных предметов, разведение и сведение пяток, не отрывая носков от пола.
В положении стоя: поднимание на цыпочки, вращение стопы по часовой стрелке и в обратном направлении при поднятой ноге, повороты туловища, не отрывая стоп от пола, приседания.

Массаж или самомассаж. Это не только полезно, но и очень приятно.  Лучше, если процедуру выполняет профессиональный массажист, но можно помять стопы и самостоятельно.

Выбирайте правильную обувь. Она должна быть легкой, на невысокой подошве, не быть слишком тесной или слишком большой. Шпильки и платформы, возможно, выглядят красиво и производят впечатление на окружающих, но для ног целый день в такой обуви – настоящее испытание. Обувные магазины лучше посещать в конце дня, потому что в это время размер ног несколько увеличивается за счет отечности и уплощения свода стопы.